Сайт
Елисеева
Вячеслава
Пятница, 29.03.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Взрослеем!

          


Поиск по сайту

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
          

Мои школы
СШ №1 г. Ефремова МВИЗРУ ПВО

ГРТУ ПВО

Facebook
Вячеслав Елисеев


Праздники Беларуси
Праздники Беларуси

Главная » 2013 » Май » 4 » Военная академия РБ празднует 60-летний юбилей
16:14
Военная академия РБ празднует 60-летний юбилей

Военная
Фото кликабельны
3-4 мая Военная академия Республики Беларусь отмечала 60-летний юбилей. Начался праздник 3 мая с открытия памятника выпускнику-лейтенанту. Его установили у контрольно-пропускного пункта академии (Видео 1).

В ГДО "Ракетчик" прошли торжественное собрание и праздничный концерт.
В фойе Дома офицеров оживлённо: здесь приглашённые ветераны и выпускники академии, преподаватели и командиры, слушатели и курсанты академии, представители ВУЗов, НИИ, КБ, военных ведомств Республики Беларусь и зарубежья. Звучит классическая музыка в исполнении трио музыкантов, работают международный переговорный пункт и буфет.
На втором этаже Дома офицеров развёрнута выставка технического творчества исполнителей НИР, изобретателей и рационализаторов академии, которую наряду с участниками торжеств посетили Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-полковник Л.С. Мальцев и Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор П.Н. Тихоновский.

Трио музыкантов    Зам. нач. МВИЗРУ ПВО по НУР Реутский В.И.    Зам. нач. МВИЗРУ ПВО по тылу мой однокурсник Бондарев В.А.    Зам. нач. МВИЗРУ ПВО Чугай Н.К. и Бондарев В.А.    Посещение выставки ген.-полк. Мальцевым и ген.-майором Тихановским

Нач. академии ген.-майор Бобриков С.В. Торжественное собрание открыл начальник академии генерал-майор Бобриков Сергей Валентинович, который кратко остановился на истории становления и развития академии, особо подчеркнув роль начальников образовавших академию училищ - МВВИУ и МВВКУ. В настоящее время академия входит в число крупнейших вузов страны. Семь факультетов готовят специалистов по 21 специальности, 6 направлениям и 34 специализациям, практически полностью обеспечивая потребность Вооруженных Сил и других силовых структур Республики Беларусь в офицерских кадрах. Занятия ведут около 700 высококвалифицированных преподавателей, из них более 200 с учеными степенями и званиями, в том числе 18 профессоров. Академия располагает необходимой материально-технической базой. Генерал-майор С.В. Бобриков тепло поздравил с 60-летним юбилеем коллектив академии, её ветеранов и выпускников.

Гос. секретарь Совбеза ген.-полк. Мальцев Л.С. Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь кандидат социологических наук генерал-полковник Мальцев Леонид Семенович подчекнул, что слияние некогда двух самостоятельных ввузов в учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» было обусловлено необходимостью полного перехода на самостоятельную подготовку офицерских кадров для всех видов Вооруженных Сил и других силовых структур. Эта задача академией успешно решается, и сегодня академия готовит офицрские кадры не только для Вооруженных Сил РБ, но и ряда других государств. Генерал-полковник Мальцев Л.С. зачитал поздравление Президента Республики Беларусь, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с 60-летним юбилеем Военной академии, в котором, в частности, говорится:«За эти годы из стен академии выпущено более тридцати тысяч офицеров для Вооруженных Сил нашего государства, а также более четырех тысяч военных специалистов для армий 38 иностранных государств... Безусловно, главным богатством академии являются квалифицированные кадры – патриоты, профессионалы высочайшего уровня. Уверен, имея мощный интеллектуальный потенциал и богатейшие традиции, Военная академия впишет ещё немало ярких страниц в развитие белорусской военной школы и обеспечение национальной безопасности государства».

Нач. Генштаба Вооруженных Сил РБ ген.-майор Тихоновский П.Н.
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Тихоновский Пётр Николаевич в своём выступлении отметил высокое качество и эффективность подготовки офицерских кадров, а также большой вклад академии в развитие белорусской военной школы. Он огласил поздравление министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Ю.В. Жадобина с 60-летием Военной академии, в котором отмечается, что "свидетельством высокого уровня подготовки специалистов и авторитета учебного заведения является то, что в нем ежегодно проходят обучение слушатели и курсанты вооруженных сил зарубежных государств".


Перед началом собрания Доклад нач. академии ген.-майора Бобрикова С.В. Доклад нач. академии ген.-майора Бобрикова С.В. Доклад нач. академии ген.-майора Бобрикова С.В. Доклад нач. академии ген.-майора Бобрикова С.В. За трибуной Гос. секретарь Совбеза ген.-полк. Мальцев Л.С. Праздничный концерт

После торжественного собрания состоялся праздничный концерт с участием духового оркестра и групп художественной самодеятельности академии и фуршет-приём начальника академии в актовом зале главного корпуса.

4 мая в академии - митинг и плац-концерт, спортивный праздник, встречи коллективов и ветеранов факультетов, кафедр и отделов, выпускников ГВИРТУ-МВИРТУ-МВИЗРУ ПВО-МВВИУ, МВВПУ-МВВКУ, ВА РБ (Видео 2).

5 мая в 15.35 на телеканале "Беларусь-1" вышел в эфир документальный фильм "Академия успеха". Герои этого фильма - генералы и полковники, успешные бизнесмены и телеведущие. У них разные судьбы, но в свое время все они стояли в курсантском строю Военной академии Беларуси. Этот фильм-портрет о выпускниках главного военного вуза, о тех, для кого учеба и жизнь в стенах альма-матер стали трамплином в будущее (Видео 3).


Видео 1

Видео 2

Видео 3





Категория: Дневничок | Просмотров: 2851 | Добавил: elislav | Теги: Военная академия РБ празднует 60-ле
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Переводчик

Форма входа

IP-адрес и прочее
       измерьте скорость интернета

Наши рейтинги
Этот сайт защищен «Site Guard»

Друзья сайта
  • HELP на sonikelf.ru
  • Сайт Ирины Веренчик
  • Сайт СШ №1 г. Ефремова
  • Мои альбомы на gallery.ru
  • ГРТУ ПВО
  • МВИЗРУ ПВО
  • МОА КВИРТУ ПВО
  • Ветераны ВВКУРЭ ПВО
  • ЭВЗРКУ ПВО
  • Одесский музей западного и восточного искусства
  • Одесский историко-краеведческий музей
  • Олег Соколов - художник, поэт, зачинатель одесского авангарда

  • Сайты Ефремова
        Ефремов   Ефремов  
      Сайт Ефремовского Дома-музея И.А. Бунина

    Информспонсоры

    Обмен WebMoney
             

    Слушаем радио

    Яндекс.Метрика
        Основан 22.09.2009    Copyright Елисеев В.И. © 2024      Сейчас на сайте человек(а) Online Casino
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz