ГРТУ ПВО

Facebook
Вячеслав Елисеев

Праздники Беларуси

Главная » 2012 » Август » 4 » Александра Герасименя завоевала "серебро" на дистанции 50 м вольным стилем
21:59
Александра Герасименя завоевала "серебро" на дистанции 50 м вольным стилем

04.08.2012 22:08

Новости Олимпиады. Александра Герасименя завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне на дистанции 50 м вольным стилем.

В финальном заплыве белорусская пловчиха финишировала второй с результатом 24,28 сек. (новый рекорд Беларуси), уступив только голландке Раноми Кромовидьо – 24,05 сек. (олимпийский рекорд). Бронзу завоевала еще одна голландская пловчиха Марлен Велдус – 24,39 сек.

Белоруска призналась, что удовольствеим разменяла бы два «серебра» на одну золотую медаль.

Александра Герасименя, белорусская пловчиха:
Я рада, что завоевала две медали на одной Олимпиаде и вписала своё имя в историю белорусского спорта. Хотя поначалу была немного расстроена, из-за того что опять не смогла завоевать «золото». Победа была вполне реальна, но я не знаю, не знаю, почему не получилось! Ну раз уж «золото» взять не получилось, пришлось брать два «серебра». Но мне, конечно, хотелось выиграть, ведь какой спортсмен не мечтает стать олимпийским чемпионом.

Для 26-летней минчанки это уже вторая серебряная медаль на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне. Первое серебро Александра выиграла на дистанции 100 м вольным стилем.

Спортсменка во второй раз по результатам Олимпиады окажет финансовую помощь минской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Старт» по плаванию. Сумма безвозмездной помощи составит 75 млн рублей.

Напомним, в рамках проекта «Олимпийский выбор» Президентский спортивный клуб предоставляет каждому чемпиону и призеру Игр в Лондоне право выбора детско-юношеской спортивной школы для оказания спонсорской помощи. Сумма зависит от результата спортсмена (национальной команды) и составляет за третье место – 50 млн рублей, за второе – 75 млн рублей, за первое – 100 млн рублей.

Моя родная спортивная школа СДЮШОР «Старт» уже год не работает из-за ремонта. Лишние деньге ей точно не помешают, может, скоро там наконец-то удастся кому-то поплавать. И я сама уже мечтаю войти в свой бассейн.

Александра отмечает, что поздравлений с первым «серебром» было так много, что спортсменка ещё не успела ознакомиться со всеми пожеланиями. Однако уже сейчас можно сказать: оригинальных поклонников у белоруски неисчислимое множество – кто-то присылает стихи, а кто-то признаётся в любви!

Этих поздравлений было столько много, что голова не успела их все переварить. Много было довольно оригинальных, в том числе и в стихах. И в любви признавались.  Хочу сказать всем большое спасибо. И прошу прощения у всех, кому не ответила. Это было просто невозможно, уже пальцы болят ответные СМС-ки строчить.

Александр Лукашенко за блестящие выступление на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне наградил Александру Герасименю орденом Отечества III степени.

Источник
Категория: Дневничок | Просмотров: 1024 | Добавил: elislav | Теги: Александра Герасименя завоевала сер